Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Двое жителей Обнинска осуждены за разбой

17 октября 2019 года


Вступил в законную силу приговор суда в отношении жителей города Обнинска 30-летнего Айдамира Казиханова, и 32-летнего Дмитрия Стёпкина, осужденных за разбойное нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Судебным следствием установлено, что Казиханов и Стёпкин, узнав, что трое мужчин в Обнинске занимаются продажей фильтров для очистки воды, договорились завладеть их выручкой.

Казиханов представился сотрудником полиции, предъявил поддельное удостоверение сотрудника полиции и потребовал, чтобы мужчины сели в автомашину и следовали за ними.

На окраине города преступники напали на потерпевших, при этом Степкин пытался нанести удар по голове одного из потерпевших, а Казиханов произвел несколько выстрелов в воздух патронами светозвукового действия из автомата ОС-АК 103.

Затем осужденные завладели денежными средствами потерпевших в сумме 45 тыс. рублей.

Дальнейшие преступные действия осужденных были пресечены сотрудниками полиции.

Преступники свою вину не признали, утверждали, что действовали в интересах лиц, якобы пострадавших от мошеннических действий потерпевших.

Эти утверждения отвергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения.

Суд первой инстанции назначил подсудимым наказание в виде 5 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Областной суд принял во внимание возражения государственного обвинителя на жалобы стороны защиты и оставил приговор без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/870442-dvoe-jiteley-obninska-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40dvoe-zhitelej-obninska-osuzhdenyi-za-razboj.html