Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По требованию прокуратуры Мишкинского района интернет страницы, содержащие информацию о возможности приобретения анаболических стероидов, признаны запрещенными

17 октября 2019 года


Прокуратурой Мишкинского района проведен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления сайтов, допускающих размещение материалов, распространение которых запрещено на территории РФ.

В ходе мониторинга выявлены сайты, на которых предлагаются к продаже анаболические стероиды, запрещенные Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

Размещенная в сети Интернет в свободном доступе информация о возможности приобретения анаболических стероидов, является запрещенной, однако, доступ к сайтам не ограничен, ознакомиться с содержанием данных информационных сайтов может любой интернет-пользователь, в том числе и несовершеннолетние.

Вместе с тем действующее законодательство запрещает распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статья 230.1 УК РФ предусматривает уголовное наказание за склонение спортсмена, в том числе в отношении несовершеннолетнего, к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте.

Статья 230.2 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за использование в отношении спортсмена субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте.

Статья 234 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

Защищая права неопределенного круга лиц, прокурор района обратился в суд с заявлением с требованием закрыть доступ к указанной информации

на интернет-ресурсах.

Согласившись с позицией надзорного ведомства суд, удовлетворил требования прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/869520-po-trebovaniyu-prokuraturyi-mishkinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=11025:po-trebovaniyu-prokuratury-mishkinskogo-rajona-internet-stranitsy-soderzhashchie-informatsiyu-o-vozmozhnosti-priobreteniya-anabolicheskikh-steroidov-priznany-zapreshchennymi&catid=38&Itemid=101