Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

В Амурской области природоохранный прокурор потребовал администрацию города Благовещенска принятии мер по ликвидации аварийного сброса канализационных вод

16 октября 2019 года


Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту разлива сточных вод на поверхность вследствие аварии на участке канализационной сети в районе улиц Октябрьской – Партизанской г. Благовещенска.

Установлено, что сети водоотведения не имеют собственника. При этом администрацией города Благовещенска, к полномочиям которой относится организация мероприятий по охране окружающей среды, мер по предотвращению негативного воздействия при осуществлении водоотведения не принято.

Природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрацию города передать аварийный участок канализационной сети гарантирующей организации, принять меры по постановке данного имущества на учет в качестве бесхозяйного.

Решением Благовещенского городского суда Амурской области исковое заявление прокурора удовлетворено. Не согласившись с судебным актом, администрация города и управление ЖКХ города подали на него апелляционные жалобы.

Амурский областной суд оставил апелляционные жалобы без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле в Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/865348-v-amurskoy-oblasti-prirodoohrannyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abppnews/807-v-amurskoy-oblasti-prirodoohrannyy-prokuror-potreboval-administraciyu-goroda-blagoveshchenska-prinyatii-mer-po-likvidacii-avariynogo-sbrosa-kanalizacionnyh-vod