Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

После вмешательства прокурора управляющая организация произвела жильцам дома перерасчет платы за содержание и ремонт жилого помещения

15 октября 2019 года


Прокуратурой г.Лабытнанги по обращению местной жительницы проведена проверка о нарушении жилищных прав в ООО «Модерн» и МУ «Управление ЖКХ и транспорта Администрации г.Лабытнанги».

Организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом, в котором проживает заявитель.

В нарушение требований законодательства управляющей организацией не были приняты меры по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в надлежащем состоянии. В ходе проверки выявлено наличие дефектов и повреждений обшивки стен на отдельных участках, следов протечек на внутренней поверхности стен и кровли, повреждений деревянных элементов крылец.

Кроме того, установлен факт взимания ООО «Модерн» с октября 2018г. по июль 2019г. платы за работы по ремонту фасада многоквартирного дома, которые фактически не выполнялись, несмотря на поступление соответствующих заявок жильцов.

По данным фактам прокуратурой г. Лабытнанги генеральному директору управляющей организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого жильцам дома произведен перерасчет за фактически невыполненные работы в общем размере более 29 тыс. рублей, проведены работы по восстановлению облицовочного слоя фасада, ремонту кровли, устранены дефекты и повреждения входных групп. Виновное должностное лицо управляющей организации привлечено к дисциплинарной ответственности.

За нарушение лицензионных требований при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами прокурором в отношении ООО «Модерн» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. По итогам его рассмотрения юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 125 000 рублей.

По факту ненадлежащего рассмотрения МУ «Управление ЖКХ и транспорта Администрации г.Лабытнанги» обращения заявителя по вопросу ненадлежащего содержания общего имущества жилого дома главе администрации г.Лабытнанги прокуратурой города внесено представление. По результатам его рассмотрения заместитель начальника управления привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/860004-posle-vmeshatelstva-prokurora-upravlyayuschaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/posle-vmeshatelstva-prokurora-upravlyayushchaya-organizatsiya-proizvela-zhiltsam-doma-pereraschet-pl/