Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Муслюмовского района требует надлежащего оказания наркологической помощи несовершеннолетним

24 октября 2011 года


Прокуратурой Муслюмовского района проведена проверка соблюдения законодательства регламентирующего оказание наркологической помощи детскому населению.

Одной из форм лечебно-профилактической помощи несовершеннолетним, употребляющим алкоголь, наркотические средства и одурманивающие вещества являются наркологические кабинеты по обслуживанию детского населения, Положение об организации деятельности которых утверждено приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Согласно Положению наркологический кабинет является подразделением наркологического диспансера (наркологической больницы) или иной государственной или муниципальной медицинской организации, оказывающей наркологическую помощь.

Кабинет создается для оказания профилактической, консультативной и лечебно-диагностической наркологической помощи детям с наркологическими заболеваниями и патологическим влечением к азартным играм.

На должность врача наркологического кабинета по обслуживанию детского населения назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения.

Однако в ходе проверки установлено, что в нарушение вышеуказанного нормативного правового акта в МБУЗ «Муслюмовская центральная районная больница» наркологический кабинет по обслуживанию детского населения не создан, должность врача такого кабинета не учреждена. Соответственно наркологическая помощь детскому населению оказывается не надлежащим образом, что нарушает права несовершеннолетних граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

По результатам проверки прокурором в Муслюмовский районный суд предъявлено исковое заявление о создании и организации деятельности наркологического кабинета по обслуживанию детского населения в МБУЗ «Муслюмовская центральная районная больница».

Прокуратура Муслюмовского района. 24.10.2011.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/858-prokuratura-muslyumovskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16news/o9069/