Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура разъясняет: Ответственность за нарушение правил продажи алкогольной продукции

14 октября 2019 года


ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией указанной продукции либо без таковой.

ст. 14.16 КоАП РФ, согласно которой розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, предусмотрена и уголовная ответственность.

ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно) за совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/856683-prokuratura-razyyasnyaet-otvetstvennost-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/3750/