Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура добивается соблюдения прав инвалидов на доступную среду

14 октября 2019 года


Прокуратура Пушкинского района проверила соблюдение прав инвалидов на беспрепятственный доступ образовательными учреждениями района.

Установлено, что здания, в которых расположены детские сады Пушкинского района №№ 35, 36, 41, 44, 45 лишь частично обеспечивают свободное передвижение и доступ инвалидам и иным маломобильным гражданам.

Согласно закону во всех зданиях должны быть предусмотрены санитарные кабины, оборудованные для инвалидов и маломобильных групп населения, в которых имеются крючки для одежды, костылей и других принадлежностей, а также возможность установки откидных поручней.

Проверка показала, что в детских садах доступные санитарные кабины для указанной категории граждан не оборудованы. Кроме того, кромки ступеней или поручни лестниц на путях эвакуации не окрашены краской, светящейся в темноте, не имеют световых лент.

В адрес заведующих образовательных организаций прокурор внес представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/853449-prokuratura-dobivaetsya-soblyudeniya-prav.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/21025-prokuratura-dobivaetsya-soblyudeniya-prav-invalidov-na-dostupnuyu-sredu