Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура города Костомукши поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 45 летнего жителя Муезерского района Республики Карелия совершившего разбойное нападение на несовершеннолетнего

11 октября 2019 года


В июле 2019 года данный гражданин был осужден мировым судом г.Костомукши за попытку кражи денежных средств из офиса микрофинансовой организации, за что ему назначено наказание в виде обязательных работ.

После провозглашения приговора к отбытию наказания не приступил, стал злоупотреблять спиртными напитками.

02 августа 2019 года он попросил 15летнего потерпевшего, вынести ему стакан воды, после чего прошёл вслед за ребёнком в квартиру, достал нож и направил в сторону мальчика. Ребенок, испугавшись, убежал и закрылся в ванной комнате, после чего позвонил матери, и сообщил о случившемся по телефону.

Преступник, подавив таким образом сопротивление со стороны мальчика, стал свободно передвигаться по квартире в поисках ценных предметов, а затем похитил из квартиры сотовый телефон и другое имущество на сумму более 14 000 руб.

Преступление удалось раскрыть по горячим следам, злоумышленник был задержан в тот же день.

В ходе предварительного следствия он показал, что находился в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, а денежные средства ему были нужны на приобретение спиртного.

Действия виновного квалифицированы по части второй ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

По результатам рассмотрения уголовного дела в Костомукшском городском суде виновному назначено наказание в виде 3 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима

Приговор в законную силу не вступил



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/848707-prokuratura-goroda-kostomukshi-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_29085