Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой пресечены нарушения законодательства при обращении с отходами в деятельности сельскохозяйственного кооператива

11 октября 2019 года


Прокуратура Моршанска выявила нарушения законодательства при обращении с отходами I и II классов опасности в деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива.

Установлено, что при осуществлении деятельности в сельхозкооперативе образуются отходы II класса опасности - аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные с электролитом.

Для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления юридическими лицами ежегодно подаются отчеты по форме 2-ТП (отходы), составление которых осуществляется на основании данных журнал учета образования отходов.

Вместе с тем, в кооперативе такой журнал не ведется.

Кроме того, вопреки требованиям законодательства, в сельхозкооперативе не разработаны инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп; лицо, ответственное за обращение с отходами не назначено, соответственно, обучение не проходило.

Все это свидетельствует о ненадлежащем исполнении сельхозкооперативом требований законодательства при обращении с отходами I и II класса опасности.

В представлении, внесенном в адрес председателя кооператива, прокуратура потребовала принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/848295-prokuraturoy-presechenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15811