Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Органами местного самоуправления МО «Тымовский городской округ» не исполняются обязанности по охране территорий населенных пунктов от пожаров

04 декабря 2012 года


Прокуратурой Тымовского района проверено исполнение органами местного самоуправления требований федерального законодательства в сфере охраны лесов и территорий населенных пунктов от пожаров.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ органы местного самоуправления обязаны обеспечивать меры пожарной безопасности в границах городского округа.

Проверкой установлено, что источники наружного противопожарного водоснабжения – пожарные водоемы, расположенные в селах Восход и Ясное, предназначенные для предотвращения пожаров, находятся в неисправном состоянии, в реестре муниципальной собственности не числятся. В нарушение требований федерального законодательства органами местного самоуправления мероприятия по организации инвентаризации и постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества, а также устранение неисправностей в отношении указанных источников наружного противопожарного водоснабжения не принимаются с 2009 года.

Ненадлежащее состояние источников наружного противопожарного водоснабжения в селах Восход и Ясное, создает угрозу пожарной безопасности.

С учетом выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлено заявление о признании незаконным бездействия муниципалитета и о возложении обязанности устранить выявленные нарушения.

Указанные нарушения законодательства стали возможны, в том числе в результате отсутствия должного контроля за исполнением решений комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности со стороны ее председателя, в связи с чем, в адрес мэра МО «Тымовский городской округ» внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Результаты принятых мер прокуратурой Тымовского района взяты на контроль.

Прокуратура Тымовского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/83943-organami-mestnogo-samoupravleniya-mo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65./news.php?id=6029