Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура Моршанска инициировала привлечение к административной ответственности лиц, бездействие которых привело к нарушениям законодательства при реализации мясной продукции

10 октября 2019 года


Прокуратурой Моршанска выявлены нарушения законодательства при реализации мясной продукции.

Так, в торговом павильоне, в котором индивидуальным предпринимателем производится продажа мясной продукции, вопреки требованиям Федерального закона «О защите прав потребителей», отсутствовали товарно-сопроводительные документы на замороженные полуфабрикаты; в медицинской книжке повара отсутствовала отметка о прохождении периодического медицинского осмотра за 2019 год; используемые ножи соответствующим образом не промаркированы.

Нарушения требований Технического регламента и санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены и в деятельности одного из обществ с ограниченной ответственность, реализующего населению мясную продукцию: кухонная посуда, разделочный инвентарь (доски, ножи) требуют обновления маркировки; на вскрытой упаковке с копченой куриной грудкой (скоропортящийся продукт) отсутствовала дата и время ее вскрытия; в холодильном оборудовании хранились кулинарные изделия из мяса на которых отсутствовала соответствующая маркировка.

За допущенные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении предпринимателя и ответственного должностного лица ООО возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ.

Одновременно в отношении последнего возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов при реализации мясной продукции).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/839342-prokuratura-morshanska-initsiirovala-privlechenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15795