Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В Тверской области после вмешательства прокуратуры за несовершеннолетними восстановлено право на жилье при использовании средств материнского капитала

10 октября 2019 года


Торжокской межрайонной прокуратурой Тверской области проведена проверка исполнения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Установлено, что жительницей г. Торжка Тверской области, имеющей на воспитании двоих малолетних детей, на средства материнского капитала приобретена квартира, оформленная в ее единоличную собственность, обязательство по оформлению жилья в общую собственность своевременно не исполнено.

В целях защиты жилищных прав несовершеннолетних межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании ответчика совершить действия по регистрации права общей долевой собственности детей на жилое помещение, требования удовлетворены в полном объеме.

Решение суда исполнено, за детьми зарегистрировано право собственности на квартиру.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/839336-v-tverskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/12290