Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Оймяконского района приняла меры по защите трудовых прав работников золотодобывающего предприятия

09 октября 2019 года


Прокуратура Оймяконского района провела проверку соблюдения трудовых прав работников одного из золотодобывающих предприятий района.

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ 6 работникам предприятия при их увольнении и окончательном расчете не начислена и не выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска, не произведена оплата сверхурочного времени по причине неточного учета его отработки. В отношении отдельных работников работодателем произведено незаконное удержание из заработной платы в счет проезда к месту работы, расположенному в районе Крайнего Севера.

В целях защиты прав работников прокуратура района обратилась в суд о взыскании с работодателя в их пользу недополученных денежных средств.

По результатам рассмотрения исков, суд согласился с требованиями прокурора, взыскав с предприятия в пользу работников более 522 тысяч рублей, в том числе сумм денежной компенсации выплачиваемой при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/839302-prokuratura-oymyakonskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuratura-ojjmyakonskogo-rajjona-prinyala-mery-po-zashhite-trudovykh-prav-rabotnikov-zolotodobyvayushhego-predpriyatiya/