Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сосногорске гендиректор предприятия оштрафован за нарушение при приеме на работу бывшего госслужащего

10 октября 2019 года


Прокуратура г. Сосногорска провела проверку соблюдения законодательства о запретах и ограничениях для муниципальных служащих в период после увольнения с муниципальной службы. По ее итогам директор местной транспортной компании привлечен к административной ответственности.

В силу Федерального закона «О противодействии коррупции», а также ст. 64.1 Трудового Кодекса работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Прокуратура г. Сосногорска установила, что ООО «САВ-ТРАНСАВТО» после принятия на работу бывшего инспектора отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Сосногорску не уведомило в установленный законом срок прежнего работодателя о трудоустройстве государственного служащего.

По итогам проверки прокурором г. Сосногорска в отношении генерального директора ООО «САВ-ТРАНСАВТО» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение работодателем к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Мировой судья Таёжного судебного участка г. Сосногорска, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек руководителя компании к административной ответственности с назначением штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.

Изображение с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/838444-v-sosnogorske-gendirektor-predpriyatiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=10877