Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Смоленского района приняты меры прокурорского реагирования в отношении должностного лица за незаконное введение режима чрезвычайной ситуации

10 октября 2019 года


Прокуратурой Смоленского района проведена проверка в деятельности администрации Смоленского района на предмет законности введения муниципалитетом режима «чрезвычайной ситуации», а также в деятельности МБОУ «Смоленская СОШ №1» на предмет соблюдения требований законодательства при заключении муниципального контракта в целях проведения аварийно-восстановительных работ.

В ходе проверки установлено, что режим ЧС введен постановлением администрации района на объекте МБОУ «Смоленская СОШ №1» длительностью проведения ремонтных работ, нарастанием социальной напряженности, в связи с аварийным состоянием здания объекта детского сада.

В этой связи между МБОУ «Смоленская СОШ №1» и единственным подрядчиком ООО «Леспром» без проведения аукциона заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту здания школы.

Однако проверкой установлено, что проведение работ по капитальному ремонту здания школы не относится к аварийно-спасательным и неотложным работам, режим «чрезвычайной ситуации» введен на территории района необоснованно, оснований для заключения муниципального контракта без проведения аукциона с единственным подрядчиком является нарушением п.9 ч.1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По результатам проверки, прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ в отношении должностного лица, подписавшего контракт, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс.рублей; за незаконное введение режима «чрезвычайной ситуации» прокурором района в адрес главы Смоленского района внесено представление об устранении нарушений и недопущению подобного впредь, представление рассмотрено и удовлетворено.

Помощник прокурора Смоленского района Олеся Павлова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/838327-prokuraturoy-smolenskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_smolenskogo_rayona_prinjaty_mery_prokurorskogo_reagirovanija_v_otnoshenii_dolgnostnogo_lica_za_nezakonnoe_vvedenie_reg.html