Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

По представлению прокуратуры Гагаринского района инспектор налогового органа привлечён к дисциплинарной ответственности за необоснованное приостановление операций по счетам предпринимателя

09 октября 2019 года


Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя по обращению предпринимателя провела проверку исполнения требований законодательства в деятельности Инспекции федеральной налоговой службы по Гагаринскому району г. Севастополя, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что при отсутствиии оснований, предусмотренных Налоговым кодексом, сотрудник налогового органа приостановил операции по счетам индивидуального предпринимателя. При этом, налогоплательщик о принятом решении не уведомлен.

Неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате, у индивидуального предпринимателя отсутствовала.

Таким образом, субъект хозяйствования необоснованно был лишён возможности распоряжаться своими банковскими счетами, совершать банковские операции, а также получать доход от предпринимательской деятельности.

По результатам проверки прокуратура района внесла руководителю Инспекции представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/838273-po-predstavleniyu-prokuraturyi-gagarinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92po-predstavleniyu-prokuratury-gagarinskogo-rajona-inspektor-nalogovogo-organa-privlechyon-k-disciplinarnoj-otvetstvennosti-za-neobosnovannoe-priostanovlenie-operacij-po-schetam-predprinimatelya