Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Питкярантский городской суд в соответствии с мнением прокурора отказал осужденному в отсрочке отбывания наказания в виде лишения свободы

10 октября 2019 года


В июле 2019 года 37-летний житель г. Сортавала Питкярантским городским судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, что в сентябре 2015 г. осужденный, управляя лесовозом с полуприцепом, во время движения со стороны г. Олонец в г. Питкяранта нарушил Правила дорожного движения, в результате чего полуприцеп выехал по инерции движения на встречную полосу и столкнулся с легковым автомобилем потерпевшего, который погиб на месте.

Осужденный вину не признал, в содеянном не раскаялся, извинений потерпевшей стороне не принес, с приговором не согласился и обжаловал его в вышестоящую инстанцию, которая в сентябре 2019 г. также признала выводы суда относительно виновности обоснованными.

После чего виновный обратился в Питкярантский городской суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в связи с наличием на иждивении несовершеннолетних детей.

В судебном заседании установлено, что дети проживают с осужденным и его супругой, которая занимается их воспитанием, данных о наличии исключительных обстоятельств для предоставления отсрочки исполнения приговора осужденным не представлено.

В связи с этим 10.10.2019 Питкярантский городской суд в соответствии с мнением прокурора, полагавшего отклонить указанное ходатайство, отказал в отсрочке исполнения приговора. Теперь осужденному предстоит отбывать наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Постановление не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/838159-pitkyarantskiy-gorodskoy-sud-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_29075