Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По инициативе прокуратуры работодатель привлечен к ответственности за нарушение требований антикоррупционного законодательства

10 октября 2019 года


Прокуратура Ворошиловского района

Постановлением мирового судьи судебного участка №135 Волгоградской области ООО «Советник ПРОФ» и его директор признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Основанием для привлечения к административной ответственности послужили материалы проверки прокуратуры Ворошиловского района г.Волгограда.

Установлено, что в ООО «Советник ПРОФ» на работу был принят сотрудник, ранее замещавший должность муниципальной службы в администрации Фроловского района Волгоградской области.

Согласно законодательству работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после их увольнения обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Вместе с тем руководитель организации прежнего работодателя о трудоустройстве бывшего муниципального служащего не уведомил.

В этой связи прокуратурой Ворошиловского района г.Волгограда инициирован вопрос о привлечении коммерческой организации и ее руководителя к административной ответственности за нарушение антикоррупционных требований.

Суд назначил юридическому и должностному лицу наказание в виде штрафов в размере 50 тыс рублей и 20 тыс рублей соответственно.

Постановления вступили в законную силу, административные штрафы фактически оплачены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/838052-po-initsiative-prokuraturyi-rabotodatel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/20493/