Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокурор Увинского района добивается создания в районе специализированной службы по вопросам похоронного дела

26 октября 2011 года


Прокуратурой Увинского района в ходе проведения проверки соблюдения действующего федерального законодательства о погребении и похоронном деле установлено, что на территории муниципального образования «Увинское» Увинского района Удмуртской Республики до настоящего времени не создана специализированная служба по вопросам похоронного дела.

Между тем, Уставом муниципального образования «Увинское», а также действующим в РФ законодательством предусмотрено, что организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения отнесены к вопросам местного значения поселения.

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» предусматривает как безвозмездное оказание ритуальных услуг специализированной службой, так и получение родственниками умершего платных ритуальных услуг у любого лица, с последующим получением социального пособия либо без получения такового. Услуги по погребению, в том числе осуществление захоронения умерших и изготовление могил, могут оказывать как частные лица (юридические и физические), так и специально созданные органами местного самоуправления организации — специализированные службы по вопросам похоронного дела.

Специализированные службы по вопросам похоронного дела в первую очередь осуществляют деятельность по гарантированному перечню услуг по погребению, и не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

По мнению прокуратуры Увинского района отсутствие подобной службы в муниципальном образовании «Увинское» нарушает права жителей поселка на выбор исполнителя ритуальных услуг ввиду отсутствия конкуренции между отсутствующей специализированной организацией, оказывающей услуги на безвозмездной основе и существующими хозяйствующими субъектами, преследующими цель извлечения прибыли на рынке ритуальных услуг.

В этой связи прокурором в суд направлено исковое заявление о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и с требованием обязать ответчика создать до 15 декабря 2011 года специализированную службу по вопросам похоронного дела в муниципальном образовании «Увинское» в организационно-правовой форме по выбору ответчика.

Заявление прокурора находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/838-prokuror-uvinskogo-rayona-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news?news=1302086831&tape=default