Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновской области координирует деятельность правоохранительных и контролирующих структур, а также органов власти по противодействию коррупции

10 октября 2019 года


Вопросы результативности работы по пресечению фактов предоставления незаконного вознаграждения от имени юридического лица, а также исполнения депутатами представительных органов муниципальных образований, главами местных администраций и государственными гражданскими служащими антикоррупционного законодательства рассмотрены на состоявшемся сегодня, 10 октября 2019 года, под председательством Прокурора Ульяновской области заседании специальной Межведомственной рабочей группы.

В мероприятии приняли участие руководители региональных: Главного управления МЧС России, Управлений Роспотребнадзора и ФССП, профильных подразделений администрации Губернатора области.

Как отмечено, деятельность, направленная на организацию борьбы с коррупционными правонарушениями, связанными с незаконным вознаграждением от имени юридического лица (ст. 19.28 КоАП РФ), требует значительного усиления.

В течение 2018-2019 гг. надзирающими прокурорами региона были возбуждены 5 таких административных дел.

В частности, по постановлению прокурора Ульяновского района за совершение данного деяния ООО «АВТОТРАНСПОРТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ 174» подвергнуто штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Кроме того, в текущем году органами прокуратуры региона инициированы 440 проверок достоверности (полноты) сведений о доходах, представленных депутатами и главами местных администраций.

На сегодняшний день в 338 случаях нарушения уже нашли свое подтверждение, однако в ряде случаев представительные органы местного самоуправления затягивают процедуру досрочного прекращения полномочий виновных.

При этом отсутствует принципиальность в позиции по данному вопросу Управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора региона.

По итогам мероприятия Межведомственной рабочей группой по вопросам борьбы с коррупцией разработан комплекс конкретных мер по решению поставленных задач и повышению результативности деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/837900-prokuratura-ulyanovskoy-oblasti-koordiniruet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/43480