Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Тайшетской транспортной прокуратурой проведена проверка в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве, произошедшим в результате падения погрузчика с железнодорожного моста

03 октября 2019 года


Тайшетской транспортной прокуратурой проведена проверка в связи с тяжелым несчастным случаем, связанным с производством, произошедшим с водителем погрузчика Путевой машинной станции № 67 Восточно-Сибирской Дирекции по ремонту пути Центральной Дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД».

Проверкой установлено, что 14 августа 2019 года водитель погрузчика Bobcat, выполняя производственное задание по замене засоренного щебня под железнодорожным полотном (щебеночного балласта) на мосту через реку Ния, при движении с погруженным ковшом нарушил габарит движения, заехал на край бордюра и пешеходную часть моста, которая под тяжестью погрузчика обломилась. В результате погрузчик упал в реку с высоты 9,5 метров, а водитель получил тяжкий вред здоровью.

При этом в нарушение требований Трудового кодекса России работодателем не была обеспечена безопасность работника при осуществлении работ: в проекте производства работ отсутствовала технология ремонта пути по замене щебеночного балласта на железнодорожных мостах; порядок передвижения на участке ремонта; перечень машин и механизмов, допускаемых к работам на мостах.

По результатам проверки прокурором начальнику Путевой машинной станции Тайшет № 67 внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране труда, а также возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 5.27.1 ч. 1 КоАП РФ в отношении начальника ПМС и его заместителя.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/835276-tayshetskoy-transportnoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2019/10/03/7901/