Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По иску прокуратуры восстановлены права многодетной матери на получение мер социальной поддержки

09 октября 2019 года


Прокуратура г.Волжский

Прокуратура г.Волжского провела проверку по обращению 33-летней многодетной матери по вопросу нарушения ее социальных прав.

Установлено, что женщина после рождения третьего ребенка в мае текущего года обратилась в ГКУ «Центр социальной защиты населения по г.Волжскому» с заявлением о выдаче ей удостоверения многодетной матери.

Однако в выдаче указанного документа ей было отказано ввиду отсутствия постоянной регистрации на территории Волгоградской области.

Не согласившись с такой позицией, прокурора г.Волжского обратился в суд в интересах заявительницы с иском о признании отказа незаконным и возложении обязанности выдать женщине удостоверение многодетной матери.

В обоснование исковых требований указано, что регистрация в компетентных органах является способом учета населения. При этом конкретное место жительства лица может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией гражданина компетентными органами.

Фактическое же постоянное проживание заявительница на территории региона с 2015 года подтверждается рядом обстоятельств, в том числе ее трудоустройством на должность фельдшера в медицинском учреждении, предоставлением услуг всеми социальными организациями и т.д.

Волжский городской суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой г.Волжского на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/835116-po-isku-prokuraturyi-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/20470/