Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Ненецкого автономного округа по вопросу состояния законности в сфере трудовых прав граждан

04 октября 2019 года


Под председательством прокурора НАО Николая Егорова 01.10.2019 состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры НАО с повесткой дня «О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства».

В работе коллегии приняла участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе Нелли Солнышкина, а также Губернатор Ненецкого АО Александр Цыбульский, Главный федеральный инспектор по Ненецкому АО Кирилл Шимко, уполномоченный по правам человека в регионе Лариса Свиридова, руководители контролирующих и правоохранительных органов, оперативные работники прокуратуры округа.

Коллегией отмечено, что прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства находится в числе приоритетных направлений деятельности прокуратуры округа. Так, в 2018 году – истекшем периоде 2019 года прокуратурой округа выявлено свыше 370 нарушений закона. В целях их устранения принесено 46 протестов, внесено 31 представление, по результатам рассмотрения которых к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено 11 лиц, к административной ответственности привлечено 24 лица, в суды направлено 96 заявлений (исков). По материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел по факту невыплаты заработной платы.

На постоянном контроле остается соблюдение прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда. Принятыми мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 104 млн. руб. более чем перед 400 работниками.

Прокуратурой округа выявлялись факты уклонения от оформления трудовых отношений с гражданами и выплаты «серой» заработной платы.

В результате принятых прокуратурой мер реагирования, реализации государственной программы НАО «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2016-2020 годы», уровень зарегистрированной безработицы в регионе снизился и составил 1,6 %, зафиксировано снижение коэффициента напряженности на рынке труда, который составил 0,6 человека на одну вакансию.

За последние три года наблюдается динамика к снижению числа случаев травматизма на производстве. Вместе с тем, результаты надзорной деятельности и статистические данные свидетельствуют, что наиболее травмоопасными продолжают оставаться нефтяная отрасль и производство общестроительных работ. Основными причинами несчастных случаев на производстве являются: неудовлетворительная организация производства работ, недостатки при проведении обучения работников правилам охраны труда.

Прокуратурой округа совместно с Государственной инспекцией труда в Архангельской области и Ненецком АО в 2019 году проверены крупные объекты строительства в г.Нарьян-Маре, по результатам проверок выявлены нарушения трудового законодательства.

По результатам обсуждения итогов работы, недостатков и проблем в организации прокурорского надзора в сфере оплаты труда выработаны конкретные меры по повышению эффективности деятельности прокуратуры округа по пресечению нарушений в этой области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/835080-sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_836643-sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-kollegii-prokuratury-nenetskogo-avtonomnogo-okruga-po-voprosu-sostoyaniya-zakonnosti-v-sfere-trudovykh-prav-grazhdan