Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Незаконное взимание платы за бронирование места на общественном кладбище «Увинское»

26 октября 2011 года


Прокуратурой Увинского района выявлено, что в п. Ува Удмуртской Республики получила распространение практика взимания платы в размере 1200 рублей за бронирование места на общественном кладбище «Увинское» рядом с умершим родственником организацией, предоставляющей ритуальные услуги.

Между тем, в силу ст. 7 Федерального Закона «О погребении и похоронном деле» на территории РФ каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга.

В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

Таким образом, взимание платы за бронирование места погребения законом не предусмотрено, предоставление такого места при его наличии должно осуществляться бесплатно. Прокуратурой Увинского района установлено, что в результате неправомерных действий организации, предоставляющей ритуальные услуги, гражданам причинен вред (ущерб), который подлежит возмещению.

В результате, решением мирового судьи судебного участка № 1 Увинского района УР иск прокурора района в интересах гражданина о взыскании незаконно полученной суммы денежных средств удовлетворен в полном объеме.

В настоящее время прокуратурой Увинского района ведется работа по направлению в суд исковых заявлений в интересах граждан, с которых была незаконно взыскана данная плата, в адрес руководителя ООО "СК «Строй-Мастер» внесено представление об устранении нарушений закона и восстановления нарушенных прав граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/835-nezakonnoe-vzimanie-platyi-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news?news=1302086832&tape=default