Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По искам прокуратуры прекращено право управления транспортными средствами у 6 лиц, страдающих алкогольной зависимостью

09 октября 2019 года


Прокуратура Старополтавского района

Прокуратурой Старополтавского района Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Установлено, что в ГБУЗ «Старополтавская ЦРБ» на диспансерном учёте у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванном употреблением алкоголя» состоят 6 жителей Старополтавского района, имеющих водительские удостоверения на право управления транспортными средствами с разрешёнными категориями «А,В,С».

Согласно действующему законодательству, лица, страдающие алкоголизмом, не имеют права осуществлять деятельность, связанную с управлением транспортными средствами.

Управление транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских противопоказаний ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

В этой связи прокурором Старополтавского района Волгоградской области в суд предъявлены административные исковые заявления о прекращении права на управление транспортным средством.

Старополтавский районный суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

В настоящее время органами ГИБДД приняты решения о приостановлении права управления транспортными средствами на неопределенный срок.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/834758-po-iskam-prokuraturyi-prekrascheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/20464/