Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура направила в суд заявление о понуждении провайдера ограничить доступ у сайту, признанному экстремистским

30 ноября 2012 года


Прокуратурой Моршанска в ходе надзорных мероприятий за исполнения законодательства о распространении экстремистских материалов и материалов с признаками экстремизма во всемирной глобальной сети Интернет установлено, что с компьютера, установленного в центральном зале Моршанского почтамта УФПС Тамбовской области филиал ФГУП «Почта России», имеется свободный доступ к сайту и размещенным на нем материалам экстремистского характера.

Между тем, указанный сайт и размещенные на нем материалы по решению Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 13.07.2012 г. признаны экстремистскими и внесены в соответствующий список Министерства юстиции РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремисткой деятельности» на территории РФ запрещается издание и распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма. Запрещается также использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремисткой деятельности.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Этим же законом предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 12 Гражданского кодекса РФ закреплено, что способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Прокуратурой в суд направлено заявление об обязании ОАО «РосТелеком» в лице Тамбовского филиала ограничить доступ к конкретному Интернет – сайту путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации доменного имени.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/83406-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68viewnew.php?id=4612