Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратурой Октябрьского района г. Липецка устранены нарушения

02 декабря 2011 года


Ст.103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ возлагает на лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, обязанность трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений.

Из заработной платы и иных денежных средств, поступающих на их лицевые счета, возмещаются расходы налогоплательщиков на их содержание в местах лишения свободы.

Отдельным категориям осужденным, имеющим ограничения к труду по здоровью, возрасту и иным обстоятельствам, питание, одежда, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены предоставляются бесплатно.

Между тем, в рамках надзора за соблюдением законности при расходовании средств федерального бюджета, выделяемого на указанные нужды, выявлены нарушения, явившиеся основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что в ФКУ «ИК-5 УФСИН России по Липецкой области» 18 осужденных при наличии вакансий рабочих мест и отсутствии предусмотренных законом оснований категорически отказывались от трудоустройства. При этом расходы по материально-бытовому обслуживанию осужденными не возмещались.

На содержание указанных лиц в 2011г. было израсходовано более 300тыс. руб.

В рамках предоставленных полномочий по защите интересов государства и общества прокурор Октябрьского района г.Липецка в судебном порядке потребовал обязать ответчиков возместить понесенные государством расходы по их содержанию за счет денежных средств, имеющихся на их лицевых счетах.

14.11.2011 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8328-prokuraturoy-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48index.php?option=com_content&task=view&id=5304&Itemid=71