Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Транспортная прокуратура (СЗ)

​ Котласская транспортная прокуратура направила в суд иски в отношении интернет-ресурсов, на которых реализуются поддельные дипломы об образовании

11 октября 2019 года


Котласская транспортная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет выявила 10 сайтов, на которых размещена информация, запрещенная к распространению на территории РФ о продаже поддельных дипломов об образовании, в том числе государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Доступ к указанным ресурсам был свободным для просмотра неограниченного круга интернет-пользователей.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За подделку, изготовление и сбыт официальных документов предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.

В этой связи прокуратура в суд направила 10 административных исковых заявлений о признании информации, размещенной на этих Интернет-страницах, запрещенной к распространению на территории РФ.

Ход рассмотрения исков контролируется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/832566--kotlasskaya-transportnaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/sztpnews/10544--kotlasskaya-transportnaya-prokuratura-napravila-v-sud-iski-v-otnoshenii-internet-resursov-na-kotoryh-realizuyutsya-poddelnye-diplomy-ob-obrazovanii.html