Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурор Островского района защитил жилищные права братьев-сирот

02 декабря 2011 года


Прокуратурой Островского района проведена проверка исполнения законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что за несовершеннолетним Владиславом А., являющимся сиротой, постановлением Главы администрации Островского муниципального района 20.06.2007 закреплено право на жилую площадь в п. Островское, ул. Ю. Смирнова, д. 22, кв. 2.

Данное жилое помещение к государственному или муниципальному жилищному фонду не относится, ранее квартира принадлежала совхозу "Островский", преобразованному впоследствии в СПК "Островский", поэтому законных оснований для закрепления жилой площади по вышеуказанному адресу за сиротой не имелось.

По данному факту прокуратурой района в адрес межрайонного территориального отдела социальной защиты населения, опеки и попечительства № 4 по Островскому району внесено представление об устранении нарушения законодательства о защите жилищных прав детей-сирот.

В защиту интересов несовершеннолетнего Владислава А. 1997 г.р., и его родного брата Виталия А.,1987 г.р., являющегося также сиротой, и не имеющего пригодного для проживания жилого помещения, направлено в суд исковое заявление с требованием к СПК "Островский" о признании права собственности на квартиру по адресу: Костромская область, п. Островское, ул. Ю. Смирнова, д. 22, кв. 2 по ½ доле каждого в праве общей долевой собственности.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8320-prokuror-ostrovskogo-rayona-zaschitil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=7758