Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По требованию прокуратуры Центрального района г. Красноярска муниципальный земельный участок освобожден от мусора и самовольно возведенного строения

11 октября 2019 года


Прокуратура Центрального района г. Красноярска провела проверку соблюдения юридическими лицами требований законодательства об использовании и распоряжении муниципальной собственностью.

Установлено, что земельный участок, расположенный по ул. Шахтеров, 55г в гор. Красноярске площадью более 13 тыс. кв. м. предоставлен департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска на праве аренды муниципальному предприятию МП «САТП». Расположенным на нем зданием предприятие владело на праве хозяйственного ведения.

В связи с фактическим неиспользованием нежилых помещений МП по договору аренды передало здание ООО «ПКФ Сибпрофторг». Часть земельного участка, расположенного непосредственно под арендованным имуществом, было предоставлено коммерческой организации для эксплуатации здания по целевому назначению.

В нарушение условий договора аренды и обязанностей арендатора по целевому использованию земли юридическим лицом осуществлено строительство двухэтажного сооружения для предоставления услуг общественного питания (кафе).

Кроме того, большая часть земельного участка использовалась арендаторами для размещения на нем складского мусора, производственной техники, что повлекло организацию свалки.

По результатам внесенного прокуратурой района в администрацию г. Красноярска представления органом местного самоуправления проведена работа по устранению выявленных нарушений.

Земельный участок приведен в соответствие с требованиями его содержания. Организована процедура демонтажа незаконного сооружения - кафе.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Центрального района г. Красноярска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/831924-po-trebovaniyu-prokuraturyi-tsentralnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/19661-po-trebovaniyu-prokuratury-tsentralnogo-raiona-g.-krasnoyarska-munitsipalnyi~