Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Приговором суда студенты аграрного университета осуждены за жестокое убийство

02 декабря 2011 года


Приговором Верховного суда республики двое студентов первого курса Башкирского государственного аграрного университета признаны виновными в совершении убийства с особой жестокостью, краже с причинением значительного ущерба, покушении на кражу, умышленном уничтожении имущества, а также в мошенничестве (п.п. «д», «ж», ч. 2 ст. 105, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2ст. 159 УК РФ).

По делу установлено, что в конце сентября текущего года молодые люди в одном из уфимских кафе познакомились с 45-летним жителем г.Уфы, после чего по его приглашению распивали спиртное в квартире по ул. Мубарякова г.Уфы.

Застолье привело к ссоре, в ходе которой злоумышленники, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, нанесли потерпевшему множество ударов по различным частям тела кухонными ножами, от которых последний скончался на месте.

Студенты похитили из одежды умершего денежные средства, в размере 600 рублей, банковские карты, сотовый телефон и золотые украшения, после чего с целью сокрытия произошедшего подожгли квартиру.

Спустя некоторое время после содеянного они обратились в правоохранительные органы с повинной.

Судом за совершенные деяния 18-летний злоумышленник приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а его 20-летний сообщник – к двенадцати годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на один годс отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8252-prigovorom-suda-studentyi-agrarnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news.php?ID=1064