Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бухгалтеров районного отдела милиции, которые похитили у милиционеров более 21 млн. рублей премиальных

02 декабря 2011 года


Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников отдела внутренних дел по Тюменскому району - главного бухгалтера 54-летней Галины Рожиной, бухгалтера 36-летней Елены Киселевой, казначея 49-летней Татьяны Алещук, а также начальника отдела делопроизводства и режима 32-летней Светланы Порсиной, обвиняемых по ч.4 ст. 160 (присвоение и растрата, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, в январе 2003 г. Рожина создала организованную преступную группу для хищения денежных средств, предназначенных для выплаты премий сотрудникам милиции. В состав группы вошли бухгалтер Киселева и казначей Алещук. Впоследствии к ним присоединилась и начальник отдела делопроизводства и режима секретности Порсина.

Участницы преступной группы изготавливали фиктивные приказы о премировании милиционеров, после чего в платежных ведомостях подделывали подписи сотрудников милиции и получали за них деньги. Таким способом в 2003-2009 гг. у милиционеров было похищено более 21 млн. рублей премиальных.

Махинация выявила ревизия, проведенная в 2009 г. ГУВД по Тюменской области. По ее результатам Рожина, Киселева, Алещук и Порсина были освобождены от занимаемых должностей.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8249-prokuratura-tyumenskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72news/news_4836