Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Судом апелляционной инстанции по апелляционному представлению прокурора отменен приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела

09 октября 2019 года


В Верховном Суде Чувашской Республики по апелляционному представлению прокурора отменен приговор Красноармейского районного суда в отношении жителя Аликовского района, 1976 года рождения, осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего – ч.4 ст. 111 УК РФ. Причиной отмены стало несоответствия выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела.

Органами предварительного расследования подсудимый обвинялся в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 17.04.2019 в вечернее время, подсудимый будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома, в ходе возникшей ссоры со своим знакомым, с целью причинения смерти последнему поднял с пола горлышко от только что разбитой им бутылки и нанес им потерпевшему удар в область шеи, причинив колото-резаное ранение шеи, отчего последний через непродолжительное время скончался в БУ «Аликовская ЦРБ» МЗ ЧР.

По мнению государственного обвинения вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждена добытыми по делу доказательствами. Избранная квалификация являлась верной, поскольку его действия однозначно свидетельствовали об умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшего.

В то же время, суд первой инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела переквалифицировал действия виновного на менее тяжкий состав преступления (ч.4 ст. 111 УК РФ).

Прокуратура Аликовского района обжаловала приговор суда в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики согласилась с доводами прокуратуры, отменив приговор суда с направлением дела на новое судебное рассмотрение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/821428-sudom-apellyatsionnoy-instantsii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2291302