Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае к длительному сроку лишения свободы приговорен участник банды, совершивший ряд разбойных нападений и грабежей на граждан и организации

02 декабря 2011 года


Хабаровский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя с. Некрасовка Хабаровского района Романа Куцаева. Он признан виновным в совершении грабежа (п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ), четырех разбойных нападений (п.. «а, б» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ), хищении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (п.п. «а, б» ч. 4 ст. 226 УК РФ), а также участии в банде (ч. 2 ст. 209 УК РФ).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель доказал, что с ноября 2007 года по май 2008 года Куцаев в составе организованной вооружённой группы, действовавшей на территории Хабаровского района под руководством Александра Скокова (ранее осужденного за совершение данных преступлений), совершил грабёж и вооруженные разбойные нападения на граждан, а также работников гаражно-строительных кооперативов.

Нападавшие, среди которых был и подсудимый, старались действовать в масках, угрожали потерпевшим оружием, некоторых избивали и связывали скотч-лентой. Помимо денежных средств и дорогостоящего имущества граждан и организаций, нападавшие похищали оружие и боеприпасы к нему.

Кроме того, вне банды, но в группе с другими лицами, Куцаев совершил разбойные нападения на работников транспортных и дорожно-строительных предприятий, похитив свыше 140 тысяч рублей и два автомобиля КАМАЗ, общей стоимостью около 3,5 млн. рублей.

Суд приговорил Романа Куцаева по совокупности преступлений к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Хабаровского края.

В настоящее время приговор суда в законную силу еще не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8211-v-habarovskom-krae-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27index.php?subaction=showfull&id=1322752165&archive=&start_from=&ucat=1&