Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Ленинградским областным судом осужден участник организованной группы за похищение предпринимателя

01 декабря 2011 года


Приговором Ленинградского областного суда осужден по ст. 126 ч.3 п. «а» УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима член преступной группировки, действовавшей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Он признан виновным в похищении человека из корыстных побуждений в составе организованной группы. Действуя с соучастниками с целью склонить председателя совета директоров ОАО «Кожевенный завод им. Радищева» к отказу от оспаривания в судебном порядке права собственности на объекты недвижимого имущества, похитил потерпевшего и привез на заброшенную рыболовецкую базу вблизи пос. им. Морозова, где незаконно удерживали его и впоследствии убили другие участники группы.

Подсудимый свою вину признал полностью, дал показания, изобличающие других соучастников преступления и заключил с органами предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве.

Также в июле т.г. он был осужден приговором Санкт-Петербургского городского суда за бандитизм, разбой, убийство, угон транспортного средства и незаконные действия с оружием к 8 годам лишения свободы.

С учетом заключенного соглашения, совокупности смягчающих обстоятельств судом назначено минимальное наказание.

Уголовное дело расследовано Главным следственным управлением СК РФ. Государственное обвинение поддержано сотрудником прокуратуры Ленинградской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8203-leningradskim-oblastnyim-sudom-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/01-12-2011_5/