Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Органы прокуратуры принимают меры к постановке на учет гидротехнических сооружений

01 декабря 2011 года


Прокуратура Краснояружского района провела проверку исполнения администрациями сельских поселений законодательства об обеспечении безопасного функционирования гидротехнических сооружений прудов.

Установлено, что на территории городского и сельских поселений Краснояружского района имеются фактически бесхозяйные гидротехнические сооружения. Администрациями поселений какие-либо меры по постановке данных сооружений на учет в Управлении Росреестра по Белгородской области не принимаются.

Отсутствие у гидротехнического сооружения собственника делает его небезопасным для окружающей среды, водных и биологических ресурсов. Возникшая на бесхозяйном гидротехническом сооружении чрезвычайная ситуация может привести к значительным материальным потерям для населения, к повреждению расположенных на плотинах дорог.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор Краснояружского района направил в суд восемь исковых заявлений в защиту неопределенного круга лиц, в которых потребовал признать незаконным бездействие администраций поселений района по постановке на учет гидротехнических сооружений прудов, обязать администрации обратиться с заявлением в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество для постановки гидротехнических сооружений на учет.

Исковые заявления рассмотрены судом и удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8166-organyi-prokuraturyi-prinimayut-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/?detail=9345