Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Руководитель акционерного общества привлечен к административной ответственности за непредоставление информации по ценным бумагам

01 декабря 2011 года


В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 44 Федерального закона «Об акционерных обществах» общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами РФ с момента государственной регистрации общества. Держателем реестра акционеров общества может быть это общество или регистратор.

Согласно пункта 3 Приказа Федеральной службы по финансовым рынкам «Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг» акционерные общества, самостоятельно осуществляющие ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, обязаны ежегодно, не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, представлять соответствующую отчетность по состоянию на конец отчетного периода, в территориальные органы ФСФР России по месту своего нахождения.

Как установлено в ходе проверки прокуратурой Красногорского района закрытое акционерное общество «Чепецкое НГДУ» не предоставило в Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам России в Волго-Камском регионе (г. Казань) вышеуказанную отчетность.

Прокурором Красногорского района в отношении президента закрытого акционерного общества «Чепецкое НГДУ» Ефанова Ю.А. 19 октября 2011 года вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.7.3 КоАП РФ — непредставление информации в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков.

Постановлением заместителя руководителя Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России в Волго-Камском регионе от 08 ноября 2011 года Ефанову Ю.А. назначено административное наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8157-rukovoditel-aktsionernogo-obschestva-privlechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news?news=1302086994&tape=default