Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Суд удовлетворил требования прокуратуры Санкт-Петербурга к интернет-провайдерам об ограничении доступа к сайтам, пропагандирующим изготовление наркотиков

01 декабря 2011 года


Октябрьский и Смольнинский районные суды Санкт-Петербурга удовлетворили два исковых заявления прокуратуры города и обязали два крупных интернет-провайдера ограничить доступ к сайтам, пропагандирующим изготовление или приобретение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Поводом для обращения прокуратуры в суд послужили результаты мониторинга Интернет-сайтов, содержащих в себе способы изготовления различного рода наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Как показал анализ, огромное количество сайтов содержат в себе пропаганду употребления, изготовления либо сбыта наркотических средств. Рецепты изготовления наркотиков подвергаются активному обсуждению со стороны посетителей интернет-ресурсов. Как правило, они уточняют ингредиенты, входящие в состав того или иного психоактивного вещества либо процесса его изготовления.

По результатам проведенного анализа прокуратура города предъявила 8 исковых заявлений к крупным интернет-провайдерам Санкт-Петербурга об обязании установить фильтры на пограничных маршрутизаторах, чтобы ограничить доступ к таким сайтам.

Всего прокуратура планирует предъявить иски об ограничении доступа к 35 провайдерам. Ряд провайдеров, к которым предъявлены иски, готовы добровольно исполнить требования органов прокуратуры.

Кроме того, этот способ будет использован для борьбы с пропагандой насилия, экстремизма и порнографии в сети Интернет



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8122-sud-udovletvoril-trebovaniya-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/4677-sud-udovletvoril-trebovaniya-prokuratury-sankt-peterburga-k-internet-provayderam-ob-ogranichenii-dostupa-k-saytam-propagandiruyushchim-izgotovlenie-narkotikov