Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

За нарушение законодательства о защите прав инвалидов к административной ответственности привлечены 9 аптечных учреждений, на 31 владельца объектов социальной инфраструктуры судами возложена обязанность обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к данным объектам

01 декабря 2011 года


Органами прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав инвалидов.

В соответствии с действующим законодательством одним из лицензионных требований и условий на осуществление фармацевтической деятельности является наличие у аптечных учреждений помещений и оборудования, соответствующих установленным к ним требованиям. Аптечные учреждения должны предусматривать возможность входа (выхода) людям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что отдельными аптечными учреждениями автономного округа допускаются нарушения прав маломобильных групп граждан (инвалидов, пенсионеров, лиц с тяжелыми заболеваниями) - входы в аптеки и аптечные пункты устройствами для беспрепятственного доступа данных граждан (пандусами, сигнальными кнопками вызова фармацевта) не оборудованы.

Указанные нарушения законодательства были выявлены прокурорами г.Салехард, г.Губкинский, Шурышкарского и Ямальского районов.

По результатам проверки прокурорами было возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией. Заявления прокуроров о привлечении аптечных учреждений к административной ответственности были направлены для рассмотрения в арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа, и арбитражным судом удовлетворены в полном объеме.

Общая сумма наложенных арбитражным судом штрафов на юридических лиц составила 360 тысяч рублей.

Также установлено, что ряд других социальных объектов также не оборудован техническими средствами, позволяющими обеспечить к ним беспрепятственный доступ инвалидов. По результатам проверки прокурорами направлено в суд 52 исковых заявления о возложении на владельцев объектов социальной инфраструктуры обязанности обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к данным объектам.

В настоящее время судами по 31 исковому заявлению требования прокуроров удовлетворены в полном объеме.

Подразделение: прокуратура округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8113-za-narushenie-zakonodatelstva-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_892989.php