Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В прокуратуре города состоялось межведомственное совещание

01 декабря 2011 года


В прокуратуре города под председательством прокурора Сергея Куденеева состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждены вопросы взаимодействия правоохранительных органов по выявлению, пресечению, раскрытию преступлений и расследованию уголовных дел об убийствах, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и уголовных дел о безвестном исчезновении граждан.

В работе совещания приняли участие руководители ГСУ Следственного комитета РФ по г. Москве, ГУ МВД России по г. Москве, Бюро СМЭ Департамента здравоохранения г. Москвы.

В ходе заседания отмечено, что правоохранительными органами проведена определенная работа по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию уголовных дел данной категории.

Вместе с тем, указано на имеющиеся факты несвоевременного истребования органами предварительного расследования актов судебно-медицинских исследований, невыездов следователей на места происшествий по фактам обнаружения трупов. Заключения судебно-медицинских экспертиз не оцениваются на предмет их полноты и достаточности для однозначных выводов о причинах смерти, что влечет изменение квалификации действий обвиняемых на менее тяжкие составы. Отмечены случаи несвоевременного принятия мер прокурорского реагирования с целью отмены необоснованных и незаконных процессуальных решений по материалам проверок и уголовным делам указанной категории.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение качества работы и межведомственного взаимодействия в рассмотренной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8089-v-prokurature-goroda-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77novosti/novosti-prosmotr/article/3384.html?tx_ttnews%5BbackPid%5D=4&cHash=c6bb0f7e2357655b1fa1bf46d480cc67