Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура Аскинского района выявила нарушения законодательства об охране труда

01 декабря 2011 года


Прокуратурой Аскинского района проведены проверки соблюдения законодательства об охране труда и технике безопасности.

Установлено, что руководством обществ с ограниченной ответственностью ДСПМК «Аскино», «Уралуниверстрой», «Стройреммонтаж+», «Казанчи» и «Чия-Тау» не проводилась аттестация рабочих мест на предприятиях.

В ООО «Аскинские электрические сети» и ООО «АвтоДорСтрой» не выделялись денежные средства на выполнение плановых мероприятий по охране труда, обучение и проверка знаний проводились не со всеми работниками, не разрабатывались программы обучения рабочих специальностей и видов работ, при выполнении которых требовалось обучение безопасным приемам и методам работы.

В нарушение ст. 212 Трудового кодекса РФ педагогические работники района проходили медицинские осмотры за свой счет, при этом в расходной части муниципального бюджета выделение денежных средств на эти цели не предусматривалось.

По результатам проверок прокурором района возбуждено пять административных дел по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), по результатам рассмотрения которых Государственной инспекцией труда руководители организаций привлечены к ответственности в виде штрафов в размере 1500 рублей каждый.

Кроме того, внесено восемь представлений об устранении нарушений законодательства, требования которых удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8088-prokuratura-askinskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news.php?ID=1033