Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратурой Анабарского района вскрыты нарушения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Образование»

01 декабря 2011 года


Прокуратура Анабарского района провела проверку соблюдения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование» в образовательных учреждениях района.

Установлено, что в нарушение требований ст. 57 Трудового кодекса РФ к трудовым договорам педагогических работников МОУ «Саскылахская СОШ» и МОУ МОУ «Анабарская улусная гимназия», на которых в соответствии с приказами директоров возложены обязанности классного руководителя, дополнительные соглашения по выполнению функций классного руководителя с работодателями не заключены.

Кроме того в нарушение ст. ст. 57, 68 Трудового кодекса РФ, п.66 Типового положения об образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196, с приказами о возложении на педагогических работников выполнения функций классного руководителя педагогические работники проверенных учреждений не ознакомлены под роспись, их письменные согласия отсутствуют.

По выявленным нарушениям закона прокуратура Анабарского района внесла в адрес директоров МОУ «Саскылахская СОШ», МОУ «Анабарская улусная гимназия» и начальника Управления образования представления, которые находятся на стадии рассмотрения.

В отношении директоров названных образовательных учреждений прокуратурой района возбуждено 2 административных дела по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены мировому судье для рассмотрения по существу.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры Анабарского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8066-prokuraturoy-anabarskogo-rayona-vskryityi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14topic.php?id=3911