Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Органами прокуратуры края, в связи со снегопадами, работа всех коммунальных служб, а также органов местного самоуправления взята на жесткий контроль

01 декабря 2011 года


В связи с прошедшими на территории края снегопадами, коммунальными службами начата работа по уборке снега с улично-дорожной сети. Однако прокурорская проверка показала, что указанная работа ведется не на должном уровне.

Так, прокурором г. Комсомольска-на-Амуре выявлены нарушения требований ч. 2 ст. 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» муниципальными унитарными предприятиями «Благоустройство» и «КОБР ЛО», выразившиеся в непринятии мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, что в свою очередь создавало угрозу безопасности участников дорожного движения.

В отношении муниципальных предприятий и их руководителей возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 12.34 КоАП РФ. В результате рассмотрения административных материалов, виновные лица привлечены к ответственности с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 115 тысяч рублей.

Кроме того, прокурором города руководителям указанных предприятий внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых требования прокурора признаны обоснованными, приняты меры к устранению выявленных нарушений, 3 должностных лица за ненадлежащее исполнение обязанностей привлечены к дисциплинарной ответственности.

Советско-Гаванским городским прокурором по факту выявленного нарушения Федерального закона «О безопасности дорожного движения», выразившегося в наличии на 14-15 км участке автодороги Советская Гавань-Монгохто неочищенной наледи, руководителю ДРСУ ФХКГУП «Крайдорпредприятие» внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокуратура Комсомольского района установила, что ООО «ТЭК с. Хурба» и ООО УК «Стержень» не приняли меры по накоплению песко-гравийной смеси в объеме, необходимом для обслуживания соответствующей территории, в связи с чем прокурор в суд Комсомольского района направил два исковых заявления о понуждении к накоплению соответствующих объемов смесей.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Надзорная деятельность в указанном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8044-organami-prokuraturyi-kraya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27index.php?subaction=showfull&id=1322536593&archive=&start_from=&ucat=1&