Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Индивидуальные предприниматели привлечены к ответственности за нарушения законодательства об ограничении курения табака

01 декабря 2011 года


Прокуратурой Курумканского района проведена проверка соблюдения законодательства об ограничении курения табака.

Проверкой выявлены 3 торговых точки, принадлежащие индивидуальным предпринимателям Мангутовой, Солоненко, Сухову, расположенных в непосредственной близости от образовательного учреждения – Курумканской средней школы № 2, в которых осуществляется розничная продажа табачных изделий.

В силу части 5 ст. 3 Федерального закона № 87-ФЗ от 10.07.2001 года «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ – незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена.

По результатам рассмотрения индивидуальные предприниматели Солоненко, Сухов привлечены к административной ответственности в виде штрафа размером 3000 рублей. Постановление, возбужденное в отношении Мангутовой находится на рассмотрении.

Кроме того, в целях устранения нарушений закона прокуратурой района в суд направлены исковые заявления в интересах неопределенного круга несовершеннолетних лиц о понуждении индивидуальных предпринимателей прекратить деятельность по продаже табачных изделий в торговых точках, расположенных в непосредственной близости от школы.

В настоящее время заявления находятся на рассмотрении.

(Подразделение: Прокуратура Курумканского района)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8033-individualnyie-predprinimateli-privlechenyi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=886