Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура г. Ноябрьска защитила жилищные права 6 - летнего ребенка-инвалида, проживающего в аварийном доме

01 декабря 2011 года


В прокуратуру г. Ноябрьска обратилась мама 6-ти летнего ребенка-инвалида, страдающего детским церебральным параличом с заявлением о нарушении жилищных прав.

Прокурорской проверкой, проведенной по жалобе установлено, что семья заявительницы из 3 человек, имеющая ребенка-инвалида, с 2005 года проживает в квартире площадью 27 кв. метров, признана малоимущей и состоит в списке очередности нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

В 2010 года дом, в котором до настоящего времени проживает семья, признан аварийным и непригодным для проживания.

В соответствии с жилищным законодательством вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.

В целях восстановления права ребенка – инвалида на достойное жилье, прокурор г. Ноябрьска направил в суд исковое заявление о предоставлении семье из 3 человек, с учетом прав ребенка – инвалида, имеющего в связи с заболеванием право на дополнительную площадь, благоустроенного жилого помещения в границах муниципального образования г. Ноябрьск, общей площадью не менее 64 кв. метров на условиях договора социального найма, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, вне очереди.

Ноябрьский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокурора города.

Подразделение: прокуратург. Ноябрьска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8027-prokuratura-g-noyabrska-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_892984.php