Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По результатам проверки прокуратуры Медынского района виновное должностное лицо ИК-4 привлечено к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства

01 декабря 2011 года


Прокуратура Медынского района провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства на территории г.Медынь Калужской области.

Установлено, что Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №4» УФСИН России по Калужской области владеет на праве собственности и осуществляет эксплуатацию канализационной насосной станции.

В ходе проверки выявлено, что при ее эксплуатации поступление стоков в очистные сооружения не осуществляется. Производится сброс неочищенных сточных вод на рельеф и далее в водный объект – реку Медынка. Приемный колодец насосной станции заилен, частично засорен вводный трубопровод, что является причиной недостаточного поступления стоков в приемное отделение канализационной насосной станции и аварийного сброса.

Кроме того, журнал регистрации аварийных ситуаций и работы оборудования отсутствует. Учреждением не проводится технический осмотр сети, выполнение текущих и капитальных ремонтов сети и ликвидация аварий, отсутствует документация по локализации и ликвидации аварийных ситуаций, не выполняются профилактические мероприятия по прочистке линий, очистке колодцев (камер) от загрязнений, отложений.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении ответственного лица учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств).

По результатам рассмотрения постановления прокуратуры заместителем министра природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8002-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40news/4704/