Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По требованию прокурора ребенку возвращена квартира

01 декабря 2011 года


В прокуратуру Кемеровского района с заявлением о нарушении жилищных прав несовершеннолетнего внука обратилась его бабушка. Родители были лишены родительских прав и бабушка назначена опекуном ребенка.

Прокуратура проверила законность сделки купли-продажи квартиры и соблюдение прав несовершеннолетнего.

Установлено, что в 2010 году мать ребенка выдала доверенность на продажу квартиры в п. Ясногорском и в марте 2011 года умерла.

Представитель, зная о смерти доверительницы, заключила фиктивный договор купли-продажи квартиры и указала дату его заключения за несколько дней до наступления смерти. Цена квартиры составила 800 000 рублей, которые «покупатель» якобы передал при заключении договора.

При этом, покупателем выступила родная сестра умершей.

В результате ребенок был лишен права на жилье и деньги от его продажи.

Прокурор в интересах несовершеннолетнего обратился в суд и доказал, что сделка не была заключена с соблюдением закона. На момент подписания договора сторонам было известно, что собственница умерла, и доверенность уже прекратила свое действие в момент ее смерти. Представитель не имела полномочий на продажу. Деньги за квартиру не передавались.

Решением Кемеровского районного суда от 01.11.2011 требования прокурора удовлетворены. Сделка купли-продажи квартиры признана незаключенной и право собственности на нее «покупателя» прекращено.

Теперь 14-летний Максим как единственный наследник примет имущество и будет собственником жилья.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8000-po-trebovaniyu-prokurora-rebenku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_422680.htm