Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

30 ноября 2011 года в прокуратуре области проведена плановая коллегия

30 ноября 2011 года


года в прокуратуре области под председательством прокурора области Олега Черныша с участием всех городских и районных прокуроров проведена плановая коллегия.

На заседании коллегии рассмотрены вопросы

О состоянии работы по кассационному обжалованию неправосудных приговоров.

На коллегии отме6чено,что За 10 месяцев 2011 г. судом кассационной инстанции рассмотрено 2 500 уголовных дел и материалов досудебного производства (АППГ – 2 141) при 100 % участии прокуроров – кассаторов. За 10 месяцев текущего года по кассационным представлениям были отменены и изменены приговоры в отношении 276 лиц, по жалобам - в отношении 45 лиц.

В 10 районах (Алексинский, Венёвский, Ефремовский, Кимовский, Киреевский, Куркинский, Одоевский, Привокзальный, Суворовский, Тепло-Огаревский) и в прокуратуре г. Тулы незаконные приговоры изменялись и отменялись только по кассационным представлениям государственных обвинителей и горрайпрокуроров (100%).

Высокая эффективность кассационного реагирования была достигнута прокурором Ясногорского (95,4%), Центрального районов (92,8%) и прокурором г. Щекино (90,9%). В 4 горрайпрокуратурах этот показатель выше среднеобластного (прокуратуры Зареченского, Плавского, Ленинского, Советского районов).

С целью улучшения работы по кассационному обжалованию неправосудных приговоров и повышения профессионального мастерства государственных обвинителей отраслевым отделом проводились учебно-методические мероприятия с учетом решения коллегии прокуратуры Тульской области от 27.07.2011 г. и рекомендаций Генеральной прокуратуры РФ.

Для оказания практической помощи в организации работы по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокурорами отдела в текущем году осуществлено 16 выездов в горрайпрокуратуры.

В базовых районных прокуратурах ежемесячно проводились учебные занятия, на которых рассматривались наиболее актуальные вопросы, возникающие при поддержании государственного обвинения по конкретным категориям уголовных дел.

Также на заседании коллегии рассмотрены вопросы о результатах контрольной проверки организации прокурорского надзора в Тульской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждения и о результатах комплексной проверки организации прокурорского надзора в Ефремовской межрайонной прокуратуре. С отчетами о проделанной работе на коллегии выступили исполняющий обязанности Тульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Андрей Надеждин и Ефремовский межрайонный прокурора Андрей Чекмазов.

По рассмотренным вопросам коллегией приняты решения, которые направлены на места для исполнения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/7929-30-noyabrya-2011-goda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/4789/