Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Прокуратурой Новгородского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу об оставлении новорожденного в опасности

30 ноября 2011 года


Новгородским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело по обвинению Натальи Лапченко в совершении преступления, предусмотренного ст. й 125 УК РФ - заведомого оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

В ходе судебного следствия установлено, что 4 августа 2011 года в деревне Курицко Новгородского района Лапченко тайно от других лиц родила ребенка. Не желая выполнять возложенную на нее ч.1 ст. 63 Семейного кодекса РФ обязанность заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своей дочери, а также нести ответственность за ее воспитание и развитие, мать умышленно оставила новорожденную с необработанной пуповиной в кустах на месте родов и скрылась.

Младенец случайно обнаружен местными жителями, незамедлительно принявшими все возможные меры для его спасения. В тот же день в результате грамотно проведенных сотрудниками полиции оперативных мероприятий личность матери установлена.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимой, прокурор предложил суду избрать Лапченко наказание, связанное с изоляцией от общества.

Приговором Новгородского районного суда от за совершение данного преступления Лапченко назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы общего режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/7915-prokuraturoy-novgorodskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53?q=node/1588