Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Выявленные нарушения законодательства в сфере профилактики коррупции потребовали вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

05 октября 2019 года


Органы прокуратуры края уделяют особое внимание вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции.

При реализации надзорным ведомством своих полномочий в указанной сфере отдельное внимание уделяется, в том числе оценке организации работы по предупреждению (профилактики) коррупции.

Проводимыми на системной основе проверками полноты и эффективности принимаемых организациями различных форм собственности мер по предупреждению (профилактики) коррупции выявлено, что не всегда надлежащим образом исполняется предусмотренная ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанность.

Так, в октябре 2019 г. по итогам такой проверки установлены случаи, когда организациями не принимались либо принимались не в полном объеме мероприятия, предусмотренные Методическими рекомендациями по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, утвержденными 08.11.2013 Министерством труда и социальной защиты РФ.

В частности, одной из организаций г. Владивостока, осуществляющей деятельность в сфере ритуальных услуг на момент проверки не создана комиссия по урегулированию конфликта интересов, не урегулирован порядок и сроки уведомления работодателя о наличии конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей и не определены порядок, срок и форма информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

По данному факту прокурором внесено представление руководителю предприятия, результаты рассмотрения которого поставлены на контроль города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/790978-vyiyavlennyie-narusheniya-zakonodatelstva-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-goroda/2019-10-03-vyyavlennye-narusheniya.htm